Faux Rhum Le Faux Rhum Faux Rhum  

Le forum > Liberty > Fortius, Longius, Citius - 7è édition des Olympiades
Fortius, Longius, Citius - 7è édition des Olympiades -1- 2 3 4 5  
Auteur Message
Dulcina Fagney
Dulcina Fagney
Connecté
 
Inscrit depuis le :
13/02/2006
Posté le 18/04/2021 à 12:05:44. Dernière édition le 22/04/2021 à 16:24:21 

*Aux quatre coins de l'île, dans les tavernes de toutes les villes et villages, jusqu'au fin fond du Corbeau Noir ou de l 'ancien repaire pirate, l'on peut apercevoir de grandes affiches placardées.*



*On peut lire près de ces affiches davantage de précisions*


Libertyens, libertyennes,

Trois années après la dernière édition, voici le retour des Olympiades !

Les inscriptions sont ouvertes dès aujourd'hui, pour les épreuves suivantes :

Le Trophée des Nations

Chaque nation (pirates inclus) devra nommer officiellement 5 champions pour les représenter, et affronter leurs concurrents.
3 catégories  (A - lvl <=20, B - lvl 21 à 25, C - lvl 26 et +)
(l'intendant ou le général - capitaine pirate - donnera la composition de son équipe)

Le Tournoi de Solidarité

Des équipes internationales composées de 4 membres (obligation d'avoir au moins 3 nations différentes par équipe, idéalement 4) vont s'affronter en combats singuliers.
3 catégories   (A - lvl <=20, B - lvl 21 à 25, C - lvl 26 et +)


Le Tournoi d'Entraide

Des binômes combattant/médecins vont devoir combattre et aller le plus loin possible jusqu'à la finale.
2 catégories (A - lvl <= 24 et B - lvl 25 et +)
Inscription limitée à 16 binômes par
catégorie

**********************************************************
Inscription à l'une de ces trois premières épreuve uniquement (pas de cumul possible sur ces 3 premières)
************************************************************

Epreuve d'Endurance

Chaque participant devra avancer dans un couloir rempli de monstres, et en abattre le plus possible, en veillant à rester en vie
5 catégories : (A- Lvl <= 10   B- Lvl 11 à 15   C- Lvl 16 à 19   D- Lvl 20 à 24   E- Levels 25 et +)


La Ligue des Champions

Autrement appelée "le Labyrinthe", cette épreuve est destinée aux guildes Organisation et entraide sont les maîtres mots pour obtenir le score le plus élevé possible!
Nécessité de m'envoyer le nom de la guilde, le représentant à contacter et la liste des participants


Pourquoi pas la tête?

4 adversaires à abattre, saurez vous faire preuve de dextérité et précision en utilisant le moins de balles possibles pour en venir à bout?
Epreuve pour tireurs


Toujours Plus!

Des poches à vider... mais attention de ne pas se faire prendre la main dans le sac! La raison saura t-elle l'emporter sur l'avidité? Qui saura le mieux représenter le Noble Art ?
Epreuve pour voleurs


Olympus picolus

Inscriptions ici
Contacter James - co-organisateur


La date de début des jeux vous sera bientôt communiquée! Inscrivez vous, dès à présent, à l'une ou plusieurs des épreuves!
Le planning sera fait dès que les inscriptions seront closes.

A bientôt dans l'arène!

Dulcina Fagney, alias Dudu
Dulcina Fagney
Dulcina Fagney
Connecté
 
Inscrit depuis le :
13/02/2006
Posté le 18/04/2021 à 12:05:50. Dernière édition hier à 23:50:59 

INSCRIPTIONS

Le Trophée des Nations
Angleterre
Catégorie A (lvl <= 20)
Thomas Shelby (55230)
Cassandra Austen (55241)
Midas (55083)
Clayton Mills (55292)
Elizabeth Swann (55216)

Catégorie B (lvl 21-25)
Abygaelle (55075)
Baek Kyung (55009)
Isabella (55053)

Catégorie C (lvl >= 26)
Bastian (55027)
Dragon Noir (10551)
Nyx (55062)
Phénix Sadjar (18825)
The Snake (10145)

Espagne
Catégorie A (lvl <= 20)
Hina (55307)
Barborasé (55301)

Catégorie B (lvl 21-25)
Don Zogetsu (55120)
Shark Octo (54510)
Rodrigo D. Cervantes (17268)

Catégorie C (lvl >= 26)
Ruben de las Tallarines (10362)
Shae (5837)
Punto Tutor (17857)
Señorita Jessie (51288)
Louison de las Tallarines (19091)


France
Catégorie A (lvl <= 20)

Catégorie B (lvl 21-25)
Archi (55227)
Enthoven (55167)
Andrzej (15530)

Catégorie C (lvl >= 26)
Ambroise de Linciel (17537)
Nick Le Brun (506)
Spectre de Don Branlouz (3831)
Le Normand (52806)
Romuald (53794)


Hollande
Catégorie A (lvl <= 20)
Calica (55098)
Nylhal (55011)
Elfie (55290)
Sybille (55260)

Catégorie B (lvl 21-25)
Evangéline (55038)
Gavroche (55086)

Catégorie C (lvl >= 26)
Kayvaan (53118)
Jax Chiryacht (54639)
Don Valakas (13312)
Alice (7577)
Nokomis (16817)


Pirates
Catégocie C (lvl >= 26)
Assashin (12674)
Cole Forhman (54976)
Le Boucanier (1382)
Faye (54098)
Red Frag (51976)


Le Tournoi de Solidarité
Catégorie A (lvl <= 20)


Catégorie B (lvl 21-25)


Catégorie C (lvl >= 26)
Equipe 1 : les HELS
Hongo (18211)
El Renat (54168)
Ludivine (11514)
Scotchmo (13730)

Equipe 2 : Les Repentis d'Huracan
Lord-Protecteur Convard Enoal (11980)
Cendre (54703)
Valeryo Vixen (22307)
Bougnette (16762)

Equipe 3 : Les Panachés
James (52589)
Jorj (17958)
Solal (18523)
Sir Andrezj (15530)


Le Tournoi d'Entraide
Médecin / Combattant
Catégorie A (lvl <= 24)


Catégorie B (lvl >= 25)
Hernanone (4363) / Slaughter (217)
Lisbeth McCarthy (54985) / Sita LeRoy (3212)
Lisandro (55059) / Jacques d'Orsam (12031)
Yulia (53251) / Elijah (54572)
Madre Anna (704) / Andras (54165)
Simone (55232) / La Pieuvre (11208)
Ubaldo (53665) / Phil Blake (5615)
Noire (54657) / Umbrella (54596)
Dulcina (1566) / Voynich (54078)
Kazar (17284) / Bigal Sadjar (19920)
Sybille (55260) / Galva-Rhino (51039)
Foxy (7205) / Capitaine Hardrock (6099)


Epreuve d'Endurance
Catégorie A (lvl <= 10)


Catégorie B (lvl 11 à 15)
Clayton Mills (55292) : 6 monstres abattus, 255 dégâts infligés.

Catégorie C (lvl 16 à 19)
Hina (55307) : 8 monstres abattus, 397 dégâts infligés.
Barborasé (55301) : 8 monstres abattus, 299 dégâts infligés.
Calica (55098) : 11 monstres abattus, 621 dégâts infligés.


Catégorie D (lvl 20 à 24)
Antino (52167) : 4 monstres abattus, 338 dégâts infligés.
Gavroche (55086)
Cassandra Austen (55241) : 5 monstres abattus, 336 dégâts infligés.
Midas (55083)
Evangéline (55038) : 7 monstres abattus, 437 dégâts infligés.
Enthoven (55167) : 4 monstres abattus, 274 dégâts infligés.
Isabella (55053) : 7 monstres abattus, 468 dégâts infligés.
Tchoupy (55046) : 3 monstres abattus, 175 dégâts infligés.
Don Zogetsu (55120)

Catégorie E (lvl >= 25)
Alice (7577) : 5 monstres abattus, 640 dégâts infligés.
Althea de Rioghan/Xavier du Coudray (52942) : 5 monstres abattus, 468 dégâts infligés.
Ambroise de Linciel (17537) : 10 monstres abattus, 686 dégâts infligés.
Andras (54165)
Assashin (12674)
Bastian (55027) : 11 monstres abattus, 962 dégâts infligés.
Bigal Sadjar (19920) : 5 monstres abattus, 628 dégâts infligés.
Capitaine Hardrock (6099) : 10 monstres abattus, 805 dégâts infligés.
Cas-Papi (6265) : 3 monstres abattus, 359 dégâts infligés.
Chocoborgne (776)
Cleo (20751) : 4 monstres abattus, 419 dégâts infligés.
don Quichotte (7027)
Don Valakas (13312)
Dragon Noir (10551) : 8 monstres abattus, 547 dégâts infligés.
Dulcina Fagney (1566) : 3 monstres abattus, 363 dégâts infligés.
Elijah (54572) : 5 monstres abattus, 315 dégâts infligés.
El Renat (54168) : 9 monstres abattus, 586 dégâts infligés.
Es Bellatrix (16085)
Father Ignatius (53821)
Faye (54098) : 8 monstres abattus, 780 dégâts infligés.
Galva-Rhino (51039)
Gregorio (12170)
Hernanone (4363)
Jacques d'Orsam (12031)
James (52589)
Le Manouche (11186)
Leoryn Floreli (54642)
Lord-Protecteur Convard Enoal (11980)
Louison (19091) : 7 monstres abattus, 521 dégâts infligés. (+1HS)
Madre Anna (704) : 6 monstres abattus, 345 dégâts infligés.
Nadia Thorpe (54967) : 4 monstres abattus, 394 dégâts infligés.
Naktabar T (5504) : 5 monstres abattus, 390 dégâts infligés.
Noire (54657)
Nokomis (16817)
Nymphea Abo (4737) : 10 monstres abattus, 811 dégâts infligés.
Nyx (55062) : 7 monstres abattus, 648 dégâts infligés.
Phil Blake (5615)
Punto Tutor (17857) : 7 monstres abattus, 594 dégâts infligés.
Red Frag (51976) : 15 monstres abattus, 1297 dégâts infligés.
Romuald (53794 : 2 monstres abattus, 352 dégâts infligés.
Ruben de las Tallarines (10362) : 12 monstres abattus, 1018 dégâts infligés.
Ryu (16489)
Senorita Jessie (51288)
Sita LeRoy (3212) : 5 monstres abattus, 475 dégâts infligés.
Slaughter (217)
The Snake (10145) : 3 monstres abattus, 323 dégâts infligés.
TheWillow (4305) : 10 monstres abattus, 759 dégâts infligés.
Tom Junior (54685) : 7 monstres abattus, 491 dégâts infligés.
Tom Van Boozen (4733)
Tristana (54634)
Umbrella (54596) : 5 monstres abattus, 410 dégâts infligés.
Valeryo Vixen (22307) : 9 monstres abattus, 614 dégâts infligés.
Voynich (54078)
Wolf (54795)
Yahya (52507)
Yulia (53251) : 5 monstres abattus, 416 dégâts infligés.


La Ligue des Champions
Guildes :
* Le Comptoir des 5 Sacrés du Ciel (Phénix Sadjar) : 1000 points
* Fopapanes (Nymphea) : 3020 points
* La Confrérie (El Renat) : 1700 points
* Pestes & T (Bougnette) : 2250 points
* Les Sylphes (Hernanone) : 1790 points
* La Garde Noire (Quichotte) : 2770 points
* L'Organisation (Monsieur Masque) : 620 points
* La Flamme du Phénix (Calica) : 730 points
* La Plomberie (Mario) : 1210 points
* Les Frères de Liberty (Convard) : 2050 points
* Les 4 Lunes (Samuel de Cantal) : 1100 points
* La BYL (Bastian) : 2020 points

Pourquoi pas la tête?
The Snake (10145) : 39 balles
Jan de Vernboer (539) : 40 balles
Phénix Sadjar (18825) : 29 balles
Hina (55307) : 44 balles
Nokomis (16817) : 23 balles
Le Corbeau (52619)
Don Alejo (533)
Louison (19091) : 22 balles
Yahya (52507) : 22 balles
Es Bellatrix (16085) : > 70 balles (4è non abattu)
Ryu (16489)
Dragon Noir (10551)
Don Zogetsu (55120) : 18 balles
Bougnette (16762)
Spectre de Don Branlouz (3831)
Evangéline (55038) : 26 balles
Barborasé (55301) : 30 balles
Enthoven (55167)
Patator (51331)
Cole Forhman (54976) : 24 balles
Tristana (54634) : 24 balles
Cleo (20751) : 32 balles
Isabella (55053) : 30 balles


Toujours Plus!
Johnny Carter (21545) : 53 points
Nadia Thorpe (54967)
Sharon (54913)
Euphemia de Windt (20570)
Le Boucanier (1382)
Gregorio (12170)
Sir Richard (54872)
El Rioja (54951)
La Banane Masquée (54642)
Solal (18523)
Enthoven (55167)
Djidane Sadjar (17301)
Tristana (54634)
Jan de Bouff (53686) : 9 points
Tom Van Boozen (4733)
Aegis (54640)
Thomas Shelby (55230) : 4 points
Dame Bisou Lenteagonie (55143)


Olympus Liberty picolus
C'est ici!
Dulcina Fagney
Dulcina Fagney
Connecté
 
Inscrit depuis le :
13/02/2006
Posté le 18/04/2021 à 12:06:02. Dernière édition le 30/04/2021 à 00:51:29 

Organisation des épreuves : règles fondamentales (A LIRE!!!)

De manière générale : 

* Lorsque l'accès vers l'arène (ou autre épreuve) vous est donné, vous verrez apparaître un message " E ntrer dans Arène " (sous forme d'un char) au dessus de votre fenêtre de jeu.
Cliquer dessus vous permet tra d'accéder à la zone en question (arène, tunnel d'endurance ou ligue des champions), et lorsque vous aurez terminé avec votre épreuve, il vous suffira de cliquer sur le lien devenu " Sortir de l'arène " (sous forme d'un cocotier) pour revenir où vous vous trouviez sur Liberty.

Vous entrerez full pv, full CT, balles rechargées et désaoûlé, donc quelque soit ce que vous avez fait avant sur l'île (même si vous êtes à l'hosto), peu importe, vous serez au top pour votre épreuve!
Les malus/bonus individuels sautent également en entrant dans l'arène.


Si vous ne quittez pas l'arène AVANT 4h00 du matin (MAJ du jeu), vous ne pourrez pas bénéficier de la remise à jour de votre CT sur la map générale.
Tous ceux qui ne feront pas attention tant pis pour eux, vous perdrez une journée de jeu.


* Veillez à ne pas rester plus de 2 heures dans l'arène  (pour ne pas gêner les autres matchs en manquant de place.)

On peut s’équiper comme on le souhaite dans l'arène AVANT de commencer chaque épreuve (et se soigner si besoin pour être full pv), mais une fois qu’on commence, on ne peut plus changer d'équipement corporel. Seule l'arme pourra être changée (au début de chaque tour pour les duels, à volonté pour les couloirs de monstres)


* Les produits dopants  du style cadeaux et autres consommables à effet temporaire  (macarons, etc.)  sont interdits  pendant les Olympiades. De même, il est interdit de se restaurer dans l'arène  (repas ), pour ne pas remplir le sable de déchets alimentaires (seul le sang doit l'abreuver!)

* Si vous souhaitez passer une épreuve ivre , il vous faudra boire AVANT  de commencer l'épreuve (ou se contenter des boissons autorisées pour remplacer les bandages)
Cette règle ne concerne pas l'épreuve PICOLUS.


* Pour les épreuves I à III (duels) : arrangez vous avec votre adversaire. Si vous ne pouvez pas concourir le jour J, vous pouvez reporter votre duel à la veille ou au lendemain si votre adversaire est d'accord!  Essayez juste de faire votre match dans les temps, et prenez bien le temps toujours de m'avertir pour que l'on puisse vous donner les accès pour le jour prévu!


* Pour les tireurs
 : veillez à entrer dans l'arène équipé comme vous souhaitez l'être pour votre épreuve : votre chargeur sera rempli des balles que vous lui aurez attribué.(épreuves 1 à 3 - duels- notamment, pour les autres, en passant au compte-gouttes je pourrais vous aider à vous équiper avant)
Pour l'épreuve de tir, une ceinture offrant un chargeur spécial pour l'épreuve vous sera envoyée avant d'entrer dans l'arène.

* Il est interdit de s’en prendre à qui que ce soit dans l’arène en dehors de l’adversaire du match que l’on doit disputer
Vous allez croiser de nombreuses personnes dans l’arène… le premier qui agresse une autre personne sera disqualifié.


*Cas particulier des passages de level durant les épreuves :
Si vous venez à passer votre level (et notamment changer de catégorie pour l'une des épreuves I à III) au cours des Olympiades :
On ne sanctionnera évidemment pas le passage de level, mais n'utilisez pas vos points de carac (et de talents si lvl <20) avant la fin des jeux , ce qui reviendra au même que d'être resté au level précédent.
Dans la même logique, n'équipez pas d'équipements/armes auxquels vous n'aviez pas accès avant votre changement de level , et qui soit rattaché à une autre catégorie.
Bien sûr, me prévenir si ça arrive
(Pour l'épreuve d'endurance, vous changerez de catégorie si vous changez de level après votre inscription et avant de passer)


* Concernant les surcharges  :
Un mulet pouvant porter 500 kg pourra être fourni exceptionnellement aux personnes commerçantes (notamment les ministres) ou vraiment handicapées par leur surcharge, pour les épreuves qu'elles souhaitent passer, afin de les aider à s'alléger.


INTERDICTION de profiter de l'arène pour :
  - s'échanger du matériel (arrangez vous pour avoir ce qu'il vous faut AVANT de pénétrer dans l'arène)
 - voler qui que ce soit d'autre que les personnes prévues pour l'épreuve VII.
 - faire vos emplettes

 

Toute personne ne respectant pas les règles  qui seront énoncées et établies pour chaque épreuve se verra aussitôt retiré de cette épreuve , ou retiré l’autorisation d’y participer.
Nous comptons sur chacun des participants pour ne pas abuser et respecter les règles, et éventuellement signaler de potentielles failles dans les épreuves, sans en profiter.


Sachez une chose... les GO ont accès aux historiques de vos persos pour surveiller que vous ne transgressez pas les règles ^^


Spécificités des épreuves :

Epreuves I à III :
Les chars seront à votre disposition dès l'aube des dates prévues de votre duel : je donnerai les accès à l’arène dès les premières heures. Vous pouvez donc en théorie vous y rendre dès le matin.
Pour les autres épreuves, l'accès se fera au "compte-goutte".
Idéalement, se présenter sur le "discord général" pour signaler votre disponibilité (une partie Olympiade y sera dédiée)
Si vous ne pouvez pas passer là-bas, il faudra envoyer un mp à l'un des GO :   moi-même ou James pour les Picolus.

* Petite précision pour l'ensemble des affrontements : pour déterminer celui qui mettra le premier coup, servez vous, au choix, d'une balise de mini-jeux!


I. Trophée des nations et II. Tournoi de Solidarité

Les équipes vont s'affronter en  1 vs 1 , vos adversaires seront désignés  au tirage au sort.
Les plannings vont être bientôt affichés.

Vous vous organisez par perroquets pour trouver un horaire commun pour vous affronter.

Les matchs se dérouleront ainsi :
les perso frappent (ou tirent ou bélier) l’un après l’autre, chacun leur tour. Ils peuvent utiliser, à n'importe quel moment du duel et en tout et pour tout, 2 bandages (autant que d'auto-soins possibles) ou équivalent en alcool.  (je surveillerai qu’il n’y en ait pas d’autre d’utilisé ).
N.B. : équivalent en alcool signifie : un bandage vous permet de vous soigner 10pv. Pour 2 bandages, vous pouvez vous soigner 20 pv, vous pouvez donc utiliser 3 grogs par exemple (3*6pv)
A noter : Les robustes possédant le talent "Instinct de survie" peuvent bénéficier de 3 bandages.

Spécificités pour les talents spéciaux
* Duelliste : Un joueur peut provoquer en duel son adversaire à tout moment.  Celui-ci sera alors soumis aux 3 rounds de duel et ne pourra s'en désengager qu'après avoir été frappé (pendant son tour et/ou celui du  duelliste) 3 fois consécutives. Les contraintes liées au duel (changement d'arme et impossibilité de se soigner) restent valables.
Le duel peut-être engagé à tout moment, il ne compte pas comme un tour.

* As dans la Manche : s 'il s'active, il ne compte pas comme un tour.

* Bélier : compte comme un tour.

Le duel se termine lorsque l’un des deux participants est à l’hôpital . A partir de ce moment là, les joueurs devront cliquer sur « sortir de l’arène » pour revenir sur la map (même ceux à l'hôpital).

Petite précision :
 - 
Vous ne pouvez changer d'arme que lorsque c'est votre tour.
Cela ne compte pas comme un tour, mais attention : vous pouvez changer l'arme (et uniquement les armes) AVANT votre action. Une fois l'attaque envoyée, il vous faudra la conserver jusqu'à votre prochain tour.


III. Tournoi d'entraide 

Les mêmes règles s'appliquent que pour les deux épreuves précédentes concernant les combattants.
Le médecin ne fait que soigner son combattant, il n'attaque pas les adversaires.

Le médecin a le droit à autant de soins que ce que lui permettent ses talents de soin sur autrui (11 soins réglementaires maximum)

Le binôme utilise ses soins quand bon lui semble , jusqu’à épuisement du médecin. 

- Le combattant a le droit d'utiliser autant de soins sur soi que d'auto-soins lui sont permis (2 bandages donc, 3 si talent "instinct de survie")

Le duel se termine alors lorsque l’un des deux combattants est mis K.O.


Epreuves IV à VII :

Les chars restant limités en quantité, ils ne viendront vous chercher que les uns après les autres pour ces épreuves 
(l’accès aux couloirs, map de guilde et arène au "compte-goutte" pour ces épreuves, pour des raisons de pratique... il faudra donc attendre que moi-même ou co-organisateur soit présent pour pouvoir y rentrer. cf topic HRP pour l'orga et le discord qui sera dédié aux Olympiades )


IV. Epreuve d'endurance

Vous allez entrer dans un couloir rempli de monstres. A chaque pas que vous ferez, un nouveau monstre apparaîtra.

Vous devez abattre chaque monstre avant de faire un nouveau pas! (toujours vers la droite, on ne recule pas ni ne fait du sur place)

Vous aurez le droit à autant de soins sur soi que vous disposez d'auto-soins (2 bandages au plus, ou équivalents en alcool, cf règle énoncée dans épreuve I, extension à 3 bandages pour les personnes possédant le talent Robuste "Instinct de survie")

Votre objectif? C'est le "Stop ou Encore" :  il vous faudra abattre le plus de monstres possibles, sans vous retrouver vous même à l'hôpital! Sachez vous arrêter à temps!

ATTENTION :
Si vous parvenez au bout de votre couloir... il vous faudra passer au couloir suivant! 
(changement de zone sur votre droite)

N.B. : il est possible de changer d'armes quand bon vous semble dans le couloir. Mais attention, uniquement les armes, pas le reste de l'équipement corporel!

V. La Ligue des Champions

Vous allez entrer dans un labyrinthe . Un peu partout dans celui-ci, seront disséminées des choses à ramasser . Vous les trouverez sous terre, sur des gladiateurs à abattre, enfermés dans des objets à fouiller, etc.
L'objectif de cette épreuve est d'en ramasser un maximum , sachant qu'il y en a de plusieurs sortes et qu'elles auront chacun une valeur différente... et de venir me les donner ensuite à l'arène pour que je comptabilise vos points.

Vous faites ce que vous voulez du temps dont vous disposerez à l'intérieur  : vous pouvez vous changer autant que vous voulez, vous soigner, bref, vous gérez votre temps de jeu,  sauf utiliser des objets qui donnent du temps de jeu (INTERDIT) . Dès que vous n'en disposez plus, vous sortez de la zone et on vous fera revenir à l'arène pour venir me donner vos billes, que je calcule vos scores.

Les 3 meilleurs scores de la guilde seront retenus, et la somme de ceux-ci représenteront le score de la guilde.
La ligue des champions sera donc celle qui aura fait le meilleur score total.


VI. Pourquoi pas la tête

Me demander l'accès par mp ou sur discord.
Les tireurs se verront envoyer un chargeur extensible leur permettant de disposer d'un grand nombre de balles.
Une fois dans l'arène, empruntez l'une des deux portes au Nord (gauche ou droite), vous arrivez dans la Grande Arène.
Vos 4 adversaires se situent sur la droite  (cf messages de proximité), vous devrez vous positionner entre les 2 colonnes ( rectangle bleu sur le schéma ci dessous)
Vous devez abattre les 4 adversaires, avec le moins de balles possibles.

Le tireur qui aura réussi à utiliser le moins de balles pour venir à bout des 4 cibles sera déclaré vainqueur de l'épreuve!

Une fois l'épreuve terminée, envoyez moi un mp indiquant le nombre de balles que vous avez utilisées (ratées incluses) pour venir à bout des 4 personnages.




VII. Toujours Plus

Vous allez trouver 4 pigeons (comprenez honnêtes gens), qui possèdent chacun des pierres de valeur.
Attention, ceux-ci disposent de stratagèmes pour vous empêcher de leur piquer leurs pierres (cf leur distinction) !
Saurez-vous déjouer leur vigilance, et récupérer ce qu'ils protègent??
Plus la difficulté de les voler est grande, et plus les pierres que vous leur déroberez auront de la valeur (couleurs différentes).

Attention : toute personne se faisant attraper  (démasquer) par la personne qu'il cherchait à voler sera disqualifiée.
Saurez-vous vous arrêter à temps ou en chercherez vous toujours plus?...

Sera déclaré vainqueur de cette épreuve celui qui me ramènera le plus beau butin , sachant que plus la difficulté est grande... plus les pierres volées vaudront cher!!

Une fois l'épreuve terminée, envoyez moi un mp avec le nombre de pierres récupérées et leurs couleurs. (les historiques des volés seront vérifiés)
Dulcina Fagney
Dulcina Fagney
Connecté
 
Inscrit depuis le :
13/02/2006
Posté le 18/04/2021 à 12:06:05. Dernière édition hier à 23:06:25 

PLANNING
  
Vendredi 30 avril 1721

Trophée des Nations
Catégorie C (lvl>25)

Angleterre vs Espagne
Phénix Sadjar (18825) vs Señorita Jessie (51288)

Bastian (55027) vs Shae (5837
Nyx (55062) vs Punto Tutor (17857)
The Snake (10145) vs Louison de las Tallarines (19091)
Dragon Noir (10551) vs Ruben de las Tallarines (10362)
Score Angleterre : 2
Score Espagne : 3 (+1)

France vs Hollande
Romuald (53794) vs Nokomis (16817)
Nick Le Brun (506) vs Alice (7577)
Le Normand (52806) vs Don Valakas (13312)
Spectre de Don Branlouz (3831) vs Kayvaan (53118)
Ambroise de Linciel (17537) vs Jax Chiryacht (54639)
Score France : 2
Score Hollande : 1


Tournoi d'Entraide
Catégorie B (lvl >=25)

Ubaldo (53665) / Phil Blake (5615)
vs
Lisbeth McCarthy (54985) / Sita LeRoy (3212)

Lisandro (55059) / Jacques d'Orsam (12031)
vs
Noire (54657) / Umbrella (54596)


Samedi 1er mai 1721

Trophée des Nations
Catégorie B (lvl 21-25)


Angleterre vs Espagne
Abygaelle (55075) vs Don Zogetsu (55120)
Baek Kyung (55009) vs Shark Octo (54510)
Isabella (55053) vs
Rodrigo D. Cervantes (17268)
Score Angleterre : 2 (+1)
Score Espagne : 1


France vs Hollande
Enthoven (55167) vs Gavroche (55086)
Archi (55227) vs Evangéline (55038)
Andrzej
(15530) vs
Score France : 2 (+1)
Score Hollande : 1

Tournoi de Solidarité
Catégorie C (lvl >= 26)

Equipe 1 vs Equipe 2
Scotchmo (13730) vs Bougnette (16762)
Hongo (18211) vs Lord-Protecteur Convard Enoal (11980)
El Renat (54168) vs Cendre (54703)
Ludivine (11514) vs Valeryo Vixen (22307)

Score Equipe 1 : 2
Score Equipe 2 : 0


Tournoi d'Entraide
Catégorie B (lvl >=25)


Kazar (17284) / Bigal Sadjar (19920)
vs
Simone (55232) / La Pieuvre (11208)

Dulcina (1566) / Voynich (54078)
vs
Hernanone (4363) / Slaughter (217)


Dimanche 2 mai 1721

Trophée des Nations
Catégorie C (lvl>25)

Angleterre vs Pirates
The Snake (10145) vs Le Boucanier (1382)
Phénix Sadjar (18825) vs Assashin (12674)
Nyx (55062) vs Cole Forhman (54976)
Bastian (55027) vs Faye (54098)
Dragon Noir (10551) vs Red Frag (51976)
Score Angleterre : 2
Score Pirate : 3 (+1)


Tournoi d'Entraide
Catégorie B (lvl >=25)

Sybille (55260) / Galva-Rhino (51039)
vs
Yulia (53251) / Elijah (54572)

Madre Anna (704) / Andras (54165)
vs
Foxy (7205) / Capitaine Hardrock (6099)


Lundi 3 mai 1721

Trophée des Nations
Catégorie A (lvl 21-25)


Angleterre vs Espagne
Clayton Mills (55292) vs Hina (55307)
Midas (55083) vs Barborasé (55301)

Thomas Shelby (55230) vs
Elizabeth Swann (55216) vs
Cassandra Austen (55241) vs
Score Angleterre : 3 (+1)
Score Espagne : 2

France vs Hollande
Absence de concurrents français
Calica (55098)
Nylhal (55011)
Elfie (55290)
Sybille
(55260)
Score France :
Score Hollande : 4 (+1)



Trophée des Nations
Catégorie C (lvl>25)

Espagne vs Pirates
Señorita Jessie (51288) vs Red Frag (51976)
Shae (5837) vs Cole Forhman (54976)

Ruben de las Tallarines (10362) vs Le Boucanier (1382)
Punto Tutor (17857) v s Faye (54098)
Louison de las Tallarines (19091) vs
Assashin (12674)
Score Espagne : 2
Score Pirate : 3 (+1)



Mardi 4 mai 1721

Trophée des Nations
Catégorie C (lvl>25)

Angleterre vs France
Phénix Sadjar (18825) vs Spectre de Don Branlouz (3831)
The Snake (10145) vs Ambroise de Linciel (17537)
Dragon Noir (10551) vs Romuald (53794)
Nyx (55062) vs Le Normand (52806)
Bastian (55027) vs Nick Le Brun (506)

Score Angleterre : 1
Score France : 3 (+1)

Espagne vs Hollande

Señorita Jessie (51288) vs Nokomis (16817)
Punto Tutor (17857) vs Jax Chiryacht (54639)
Shae (5837) vs Don Valakas (13312)
Ruben de las Tallarines (10362) vs Alice (7577)

Louison de las Tallarines (19091vs Kayvaan (53118)
Score Espagne : 4 (+1)
Score
Hollande :


Tournoi de Solidarité
Catégorie C (lvl >= 26)

Equipe 1 vs Equipe 3

Scotchmo (13730) vs James (52589)
El Renat (54168) vs Jorj (17958)
Ludivine (11514) vs Sir Andrezj (15530)
Hongo (18211) vs Solal (18523)
Score Equipe 1 : 1
Score Equipe 2 : 1



Mercredi 5 mai 1721

Trophée des Nations
Catégorie B (lvl 21 à 25)

Angleterre vs France
Baek Kyung (55009) vs Archi (55227)
Isabella (55053) vs Enthoven (55167)
Abygaelle (55075) vs Andrzej (15530)
Score Angleterre : 2 (+1)
Score France : 1


Espagne vs Hollande

Rodrigo D. Cervantes (17268) vs Evangéline (55038)
Shark Octo (54510) vs Gavroche (55086)
Don Zogetsu (55120) vs
Score Espagne :
Score Hollande :


Tournoi d'Entraide
Catégorie B (lvl >=25)


Poule 1
Yulia (53251) / Elijah (54572)
vs

Ubaldo (53665) / Phil Blake (5615)


Poule 2
Lisandro (55059) / Jacques d'Orsam (12031)
vs
Madre Anna (704) / Andras (54165)


Jeudi 6 mai 1721

Trophée des Nations
Catégorie A (lvl <= 20)

Angleterre vs France

Absence de concurrents français
Thomas Shelby (55230)

Cassandra Austen (55241)
Midas (55083)
Clayton Mills (55292)
Elizabeth Swann (55216)
Score Angleterre : 5 (+ 2)
Score France : 0

Espagne vs Hollande
Hina (55307) vs Calica (55098)
Barborasé (55301) vs Elfie (55290)
Sybille (55260)
Nylhal (55011) (forfait)
Score Espagne : 2 (+1)
Score Hollande : 1


Catégorie C (lvl>25)

France vs Pirates

Ambroise de Linciel (17537) vs Red Frag (51976)
Romuald (53794) vs Faye (54098)
Le Normand (52806) vs Assashin (12674)
Spectre de Don Branlouz (3831) vs Le Boucanier (1382)
Nick Le Brun (506) vs Cole Forhman (54976)
Score France : 1
Score Pirates :
2


Tournoi d'Entraide
Catégorie B (lvl >=25)


Poule 1
Dulcina (1566) / Voynich (54078)
vs
Ubaldo (53665) / Phil Blake (5615)

Poule 2
Simone (55232) / La Pieuvre (11208)
vs
Lisandro (55059) / Jacques d'Orsam (12031)



Vendredi 7 mai 1721

Trophée des Nations
Catégorie C (lvl>25)

Angleterre vs Hollande
Phénix Sadjar (18825) vs Kayvaan (53118)
Bastian (55027) vs Don Valakas (13312)
The Snake (10145) vs Alice (7577)
Nyx (55062) vs Jax Chiryacht (54639)
Dragon Noir (10551) vs Nokomis (16817)
Score Angleterre : 1
Score Hollande : 1

Espagne vs France

Ruben de las Tallarines (10362) vs Nick Le Brun (506)
Punto Tutor (17857) vs Romuald (53794)
Señorita Jessie (51288) vs Ambroise de Linciel (17537)
Shae (5837) vs Spectre de Don Branlouz (3831)
Louison de las Tallarines (19091) vs Le Normand (52806)
Score Espagne : 2
Score France :
2



Tournoi d'Entraide
Catégorie B (lvl >=25)


Poule 1
Yulia (53251) / Elijah (5
4572)
vs
Dulcina (1566) / Voynich (54078)


Poule 2
Simone (55232) / La Pieuvre (11208)
vs
Madre Anna (704) / Andras (54165)


Samedi 8 mai 1721

Trophée des Nations
Catégorie B (lvl 21-25)

Angleterre vs Hollande
Isabella (55053) vs Evangéline
Abygaelle (55075) vs Gavroche
Baek Kyung (55009) vs /
Score Angleterre : 2 (+1)
Score Hollande :

Espagne vs France
Don Zogetsu (55120) vs Andrzej (15530)

Shark Octo (54510) vs Archi (55227)
Rodrigo D. Cervantes (17268) vs Enthoven (55167)

Score Espagne :
Score France :


Tournoi de Solidarité
Catégorie C (lvl >= 26)

Equipe 2 vs Equipe 3
Lord-Protecteur Convard Enoal (11980) vs Solal (18523)

Bougnette (16762) vs Jorj (17958)
Cendre (54703) vs James (52589)
Valeryo Vixen (22307) vs Sir Andrezj (15530)
Score Equipe 2 :
Score Equipe 3 :



Dimanche 9 mai

Trophée des Nations
Catégorie C (lvl>25)

Hollande vs Pirates

Don Valakas (13312) vs Assashin (12674)
Jax Chiryacht (54639) vs Le Boucanier (1382)
Alice (7577) vs Red Frag (51976)
Kayvaan (53118) vs Cole Forhman (54976)
Nokomis (16817) vs
Faye (54098)
Score Hollande: 1
Score Pirates :
2


Catégorie A (lvl <=20)

Angleterre vs Hollande
Thomas Shelby (55230) vs Elfie (55290)
Cassandra Austen (55241) vs Sybille (55260)
Midas (55083) vs Calica (55098)

Clayton Mills (55292) vs Nylhal (55011)
Elizabeth Swann ( 55216) vs
Score Angleterre : 3 (+1)
Score Hollande : 1

Espagne vs France
Absence de combattants français
Hina (55307)
Barborasé (55301)
Score Espagne : 2 (+1)
Score France :



Tournoi d'Entraide
Catégorie B (lvl >=25)

Demi-finale :

Ubaldo (53665) / Phil Blake (5615)
vs
Madre Anna (704) / Andras (54165)


Dulcina (1566) / Voynich (54078)
vs
Lisandro (55059) / Jacques d'Orsam (12031)




Lundi 10 mai

Tournoi d'Entraide
Catégorie B (lvl >=25)

Petite finale :
Lisandro (55059) / Jacques d'Orsam (12031)
vs
Madre Anna (704) / Andras (54165)

Mardi 11 mai

Tournoi d'Entraide
Catégorie B (lvl >=25)

Grande finale :
Dulcina (1566) / Voynich (54078)
vs
Ubaldo (53665) / Phil Blake (5615)
Dulcina Fagney
Dulcina Fagney
Connecté
 
Inscrit depuis le :
13/02/2006
Posté le 18/04/2021 à 12:06:08. Dernière édition hier à 23:07:23 

HALL OF FAME

Trophée des Nations

Catégorie A (lvl<=20)
Angleterre : 14
Espagne : 8
Hollande : 7
France : 0



Catégorie B (lvl 21 à 25)
Angleterre : 9
France : 4
Espagne : 1
Hollande : 1


Catégorie C 
(lvl>25)

Espagne : 13
Pirates : 12
France : 10
Angleterre : 6
Hollande : 3



Tournoi de Solidarité

Catégorie C (lvl >= 26)
Equipe 1 (HELS) : 3
Equipe 3 (Les Panachés) : 1
Equipe 2 (Les repentis d'Huracan) : 0



Tournoi d'Entraide
1.
2.
3. Madre Anna / Andras


Epreuve d'Endurance
Catégorie A (lvl <= 10)
1.
2.
3.

Catégorie B (lvl 11 à 15)
1. Clayton Mills (6 monstres abattus, 255 dégâts infligés)
2.
3.

Catégorie C (lvl 16 à 19)
1. Calica (11 monstres abattus, 621 dégâts infligés)
2. Hina (8 monstres abattus /  397 dégâts infligés)
3. Barborasé (8 monstres abattus /  299 dégâts infligés)

Catégorie D (lvl 20 à 24)
1. Isabella (7 monstres abattus, 468dégâts infligés)
2. Evangéline (7 monstres abattus /  437 dégâts infligés)
3. Cassandra Austen ( 5 monstres abattus /  336 dégâts infligés)

Catégorie E (lvl >= 25)
1. Red Frag (15 monstres abattus / 1297 dégâts infligés)
2. Ruben (12 monstres abattus / 1018 dégâts infligés)
3.
Bastian (11 monstres abattus / 962 dégâts infligés)


La Ligue des Champions
1. FOPAPANE : 3020 points
2. La Garde Noire : 2770 points
3. Pestes&T : 2250 points


Pourquoi pas la tête?
1. Don Zogetsu : 18 balles
2. Louison : 22 balles
3. Yahya: 22 balles

Toujours Plus!
1. Johnny Carter : 53 points
2. Jan de Bouff : 9 points
3. Thomas Shelby : 4 points
Nokomis
Nokomis
Déconnecté
Inscrit depuis le :
13/12/2009
Posté le 18/04/2021 à 13:16:20 

Le trophée des nations, c'est 5 champions par catégorie ou 5 champions tout compris ? 

Une idée approximative de la période est possible ou pas ? cela risque de jouer sur les disponibilités de certains
Sita LeRoy
Sita LeRoy
Déconnecté
Inscrit depuis le :
15/07/2006
Posté le 18/04/2021 à 13:38:12. Dernière édition le 18/04/2021 à 13:38:38 

* Ayant lu les nouvelles affiches circulant partout en ville et ailleurs, Sita était aux anges. Elle s'empressa de demander l'avis de son amie, avant d'écrire un plis et de l'adresser à l'organisatrice *

Madame Fagney,

Je me permets de vous écrire pour m'inscrire à deux épreuves.
- Le tournoi d'entraide avec ma coéquipière Lisbeth McCarthy
- L'épreuve d'endurance.

Bien Cordialement,
Sita LeRoy de Torquemada.

* Laissant Sidh s'envoler, la jeune femme trépigne littéralement d'impatience. *

Je sens qu'on va bien s'amuser !
Leoryn Floreli
Leoryn Floreli
Déconnecté
Inscrit depuis le :
04/03/2019
Posté le 18/04/2021 à 14:07:29. Dernière édition le 18/04/2021 à 14:10:14 

Ah !
Ah ah, même !

Enfin une compétition où je vais pouvoir m'illustrer de la meilleure des manières, il était temps !

Je m'inscris donc - et ce ne sera une surprise pour personne - dans les épreuves suivantes :

- Endurance : Parce que l'on m'a dit toute ma vie que j'étais plutôt très lent comme garçon, et que c'est la tortue qui gagne à la fin de la course.
- Pas la tête ! : Car j'ai tellement moins de balles que les autres concurrents que je suis sûr d'en tirer le moins.
- Olympus Picolus : Je ne connais pas cette variété de fleurs, mais j'ai la main verte !

Messieurs-Dames avides de sensations fortes, n'hésitez pas à parier sur moi : s'il y a bien dans un domaine où je suis sûr que l'on ne me surpassera pas, c'est dans la côte que les bookmakers m'attribueront.

P.S : Ceci n'est pas un conseil financier.
Umbrella
Umbrella
Déconnecté
Inscrit depuis le :
28/12/2018
Posté le 18/04/2021 à 14:29:33 

Regarde Leoryn bloquer le passage.

Une épreuve d'endurance, toi... Tu as plutôt intérêt à avancer rapidement.

Je m'inscris également à cette épreuve. J'ai prévu d'écraser toutes les tortues qui auraient la mauvaise idée de me bloquer le chemin.

Jacques d'Orsam
Jacques d
Déconnecté
Inscrit depuis le :
03/12/2007
Posté le 18/04/2021 à 14:50:49 

Holà 

Je m'inscris :

Tournoi d'entraide avec mon camarade Lisandro 
Épreuve d'endurance, que mes années à massacrer de la momie me portent chance 
Tournoi picolus, la picole c'est la vie

Vive les jeux ! 
Johnny Carter
Johnny Carter
Déconnecté
Inscrit depuis le :
07/08/2012
Posté le 18/04/2021 à 15:22:38 

Hello !

Je m'inscris dans l'épreuve "Toujours Plus !', car comble du hasard, il s'agit de ma maxime personnelle en matière de morale de vie.
Cleo
Cleo
Déconnecté
Inscrit depuis le :
20/04/2012
Posté le 18/04/2021 à 15:48:43 

Hello !

Tout comme l'ami Johnny, je m'inscris à  "Toujours plus !"
Red Frag
Red Frag
Déconnecté
Inscrit depuis le :
21/04/2014
Posté le 18/04/2021 à 16:17:50 

ricane

Je m'inscris à l'épreuve d'endurance
Nadia Thorpe
Nadia Thorpe
Déconnecté
Inscrit depuis le :
25/04/2020
Posté le 18/04/2021 à 16:19:30 

Je m'inscris à l'épreuve d'endurance, et aussi à toujours plus !

Nous verrons si la cheffe de ma guilde d'entraide souhaite me voir participer à la ligue des champions.
Elijah "Le caracal"
Elijah "Le caracal"
Déconnecté
 
Inscrit depuis le :
21/11/2018
Posté le 18/04/2021 à 16:38:45. Dernière édition le 18/04/2021 à 16:49:45 

prêt à tester son endurance

Balancez moi dans le couloir de la mort s'il y a encore de la place s'il vous plait.

Yulia
Yulia
Déconnecté
 
Inscrit depuis le :
08/12/2015
Posté le 18/04/2021 à 16:50:10 

*Lit l'affiche et se dit que ce serait pas mal un peu d'exercice*

Je souhaites m'inscrire à l'épreuve d'endurance.

Et si quelqu'un a besoin d'un binôme soigneur avec mes petits soins je peux me rendre disponible 
Gavroche
Gavroche
Déconnecté
Inscrit depuis le :
04/08/2020
Posté le 18/04/2021 à 17:44:15 

Hé là-bas, m'dame !
Ze veux bien m'inscrire où cé qu'on veut bien .
Cas - Papi des Las Tallarines
Cas - Papi des Las Tallarines
Déconnecté
Inscrit depuis le :
29/01/2007
Posté le 18/04/2021 à 17:48:28 

Hola

Le couloir d'endurance m'ira très bien  c'est fait pour moi ça ...
Cordialement

Papi
Nymphea Abo
Nymphea Abo
Connecté
Inscrit depuis le :
23/10/2006
Posté le 18/04/2021 à 18:15:41 

Je vais participer à l'épreuve d'endurance à défaut d'avoir une épreuve qui convienne à mes talents...
El Renat
El Renat
Déconnecté
 
Inscrit depuis le :
01/11/2017
Posté le 18/04/2021 à 19:52:47 

Tout comme Nymphéa ! L'endurance pour moi aussi.
Madre Anna
Madre Anna
Déconnecté
Inscrit depuis le :
09/12/2005
Posté le 18/04/2021 à 20:08:02 

Andras et moi-même pour l’épreuve d’entraide.  je m’inscris également à l’épreuve d’endurance 
Yulia
Yulia
Déconnecté
 
Inscrit depuis le :
08/12/2015
Posté le 18/04/2021 à 20:42:31. Dernière édition le 18/04/2021 à 20:43:56 

Après avoir trouvé un charmant camarade pour l'épreuve d'entraine je m'inscris avec Elijah el caracal

Puis il faut bien inaugurer , j'inscris Le Comptoir des Cinq sacrés du ciel pour l'épreuve de Guilde, et notre référent sera Phenix Sadjar .
Bigal Sadjar
Bigal Sadjar
Déconnecté
Inscrit depuis le :
09/10/2011
Posté le 18/04/2021 à 21:07:17 

Bonjour, veuillez s'il vous plait inscrire mon nom pour l'épreuve d'endurance.
Jan de Vernboer
Jan de Vernboer
Déconnecté
Inscrit depuis le :
21/11/2005
Posté le 18/04/2021 à 21:35:12 

* vise l'affiche * 

Allez, hop, je viens pour "Pourquoi pas la tête ?"
Valeryo Vixen
Valeryo Vixen
Déconnecté
Inscrit depuis le :
28/11/2012
Posté le 18/04/2021 à 21:52:29 

*disperse quelques pétales de roses devant lui pour précéder son arrivée*

Pour l'instant, en épreuve en solitaire, Valeryo Vixen s'inscrit à l'épreuve d'endurance.
-1- 2 3 4 5  

Le forum > Liberty > Fortius, Longius, Citius - 7è édition des Olympiades


Si vous souhaitez répondre à ce sujet, merci de vous connecter.
Marquer tout le forum comme lu
© 2004 - 2021 pirates-caraibes.com - Tous droits réservés