Faux Rhum Le Faux Rhum Faux Rhum  

Le forum > Liberty > Olympicus sextus : BICEPS
Olympicus sextus : BICEPS -1- 2 3 4 5 6 7 8 9  
Auteur Message
John Clayton
John Clayton
Déconnecté
 
Inscrit depuis le :
13/02/2006
Posté le 27/03/2018 à 23:21:10. Dernière édition le 27/03/2018 à 23:41:10 

*Cela faisait 3 semaines que les navires avaient accosté à New Kingston. Le secret avait été bien gardé, et pour cause : la majorité des anglais avaient déserté leur ville, trop occupés par leurs affaires personnelles.
L'irlandaise avait pu s'affairer à préparer cette sixième édition des Olympiades en toute quiétude.
Presque tout était prêt, ne restait désormais qu'à annoncer les jeux, et ouvrir les inscriptions. Le Conseil Ultime des Lumières saurait l'aider à faire la réclame et l'animation pour ces jeux, ils avaient déjà été sollicités.

C'est ainsi que des parchemins furent distribués sur l'ensemble de l'île, affichés dans tous les coins et recoins jusqu'au plus profond des donjons.*


Olympicus sextus :
Baffus, Incendarius, Chouravus, Explosus, Picolus et Suppositum




Libertyens, libertyennes,

Les Olympiades sont de retour, pour leur sixième édition!
Les inscriptions sont ouvertes dès aujourd'hui, pour les épreuves suivantes :

Le Trophée des Nations
Chaque nation (pirates inclus) devra nommer officiellement 5 champions pour les représenter.
3 catégories  (A - lvl <=19, B - lvl 20 à 24, lC - lvl 25 et +)
(l'intendant ou le général - capitaine pirate - donnera la composition de son équipe)

Le Tournoi de Solidarité
Des équipes internationales composées de 4 membres (obligation d'avoir au moins 3 nations différentes par équipe, idéalement 4) vont s'affronter en combats singuliers.
3 catégories  (A - lvl <=19, B - lvl 20 à 24, C - lvl 25 et +)

Le Tournoi d'Entraide
Des binômes combattant/médecins vont devoir combattre et aller le plus loin possible jusqu'à la finale.
2 catégories (A - lvl <= 22 et B - lvl 23 et +)
Inscription limitée à 16 binômes par
catégorie

Inscription à l'une de ces trois premières épreuve uniquement (pas de cumul possible sur ces 3 premières)

Epreuve d'Endurance
Chaque participant devra avancer dans un couloir rempli de monstres, et en abattre le plus possible, en veillant à rester en vie
5 catégories : (A- Lvl <= 10 B- Lvl 11 à 15 C- Lvl 16 à 19 D- Lvl 20 à 24 E- Levels 25 et +)

La Ligue des Champions
Autrement appelée "le Labyrinthe", cette épreuve est destinée aux guildes Organisation et entraide sont les maîtres mots pour obtenir le score le plus élevé possible!
Nécessité d'envoyer le nom de la guilde, le représentant à contacter et la liste des participants

Pas la tête!
Une pomme sur une tête. L'objectif idéal pour laisser les talents des tireurs s'exprimer, et démontrer leur dextérité! Combien de pommes parviendrez vous à toucher, sans que la tête du malheureux volontaire ne soit explosée?
Epreuve pour tireurs  - Talent Headshot indispensable

Toujours Plus!
Des poches à vider... mais attention de ne pas se faire prendre la main dans le sac! La raison saura t-elle l'emporter sur l'avidité? Qui saura le mieux représenter le Noble Art ?
Epreuve pour voleurs

Olympus picolus
Pour ceux qui aiment boire en se battant... ou se battre en buvant.
Contactez Gaston! C'est lui qui gère les inscriptions (et cette épreuve)


La date de début des jeux vous sera bientôt communiquée! Inscrivez vous, dès à présent, à l'une ou plusieurs des épreuves!
Le planning sera fait dès que les inscriptions seront closes.

A bientôt dans l'arène!

Dudu
John Clayton
John Clayton
Déconnecté
 
Inscrit depuis le :
13/02/2006
Posté le 27/03/2018 à 23:21:27. Dernière édition le 21/04/2018 à 23:26:54 

Le Conseil des Ultimes Lumière est heureux de vous annoncer qu'une caisse de "RIQUEL : jus de goules du bon Dr JeF" sera offerte à chaque vainqueur d'épreuve


Inscriptions :

Trophée des Nations
Catégorie A (lvl <= 19)
Angleterre
Sergei (54075)
Faye (54098)
Escarpin (54269)
Jacquotte Colibri (53852)
Score : 5

Espagne
Don Jef  (54127)
Riquel (54123)
Felicia Dolores (54171)
Mateo el ojo azul (54131)
Almirante El Renat (54168)
Score : 15

France
Heinrich Van Der Dale Cohl (54099)
Kel (54326)
Adriaty le Noir (54091)
Score : 6

Hollande
Dave (54249)
Red Smoke (54301)
Score : 4

Catégorie B (20<=lvl<=24)
Angleterre
Voynich (54078)
Maximilien Dejais (21247)
Flock (52589)
Richard Dick Turpin (53821)
Sir Assashin (12674)
Score : 13

Espagne

Ubaldo (53665)
Score : 2

France
Fumantem (50543)
Galvarino (51039)
Victor MacBernik (53686)
Clémence Reignard (54068)
Romuald (53794)
Score : 15

Hollande
Raymond (53982)
Score : 2

Catégorie C (lvl>=25)
Angleterre
Chenzu (8495)
Red Frag (51976)
Dragon Noir (10551)
Lord Byron (52041)
Sylar (10145)
Score : 12

Espagne
Don Quichotte (7027
Louison (19091)
Don valakas (13312)
Nymphea (4737)
Punto Tutor (17857)
Score : 18

France
Charles de Floransac (20751)
Le Normand (52806)
Tessa (20226)
Sven Jansson (53476)
Farou (19182)
Score : 7

Hollande
Irina (53479)
Choco (776)
Eeckeman (20775)
Eddy (53226)
Willem (50607)
Score : 10

Pirates
Anne Providence (10654)
Le Corbeau (52619)
Marco Gemini (20570)
Madre Anna (704)
Alanis (506)
Score : 13

Tournoi de Solidarité
Catégorie A (lvl<=19)
Heinrich van der dale cohl (54099Score : 3
Sergei Ozarov (54075Score : 0
Don JeF (54127Score : 1
Dave Mangeundove (54249Score : 2

Catégorie B (20<=lvl<=24)
Equipe 1 :
Raymond (53982Score : 2
Flock (52589Score : 0
Galvarino (51039Score : 2
Ubaldo Carrero Manzanares (53665Score : 2
 

Catégorie C (lvl >=25)
Equipe 1 :
Buddy Bang Bang (3838)
Tomdark (4733)
Jacques d'Orsam (12031)
Caratawc le pendu (2969)
Score : 11

Equipe 2 :
Leeroy (22219
Calico(18188)
Draco (9827
Jessie (51288)
Score : 5

Equipe 3 :
Dulcina Fagney (1566)
Ten de las Tallarines (18523)
Kristal (7958)
Althéa de Rioghan (52942)
Score : 7

Equipe 4 :
Sam Ouraï, dit le Rossignol (4397)
Skuleth (9235)
Harold saxon (1002)
Red Lumberman (3703)
Score : 4

Tournoi d'Entraide
Duos Médecin/Combattant
Catégorie A (lvl<=22)
Félicia Dolores (54171) / Intendant Dejais (21247Score : 1
Don JeF (54127) / Mateo el ojo azul (54131) Score : 
Voynich (54078) / Clémence Reignard (54068Score : 3
Sofia Renadel (54208) / Dave Mangeundove (54249Score : 2

Catégorie B (lvl >=23)
Dédé ( 3245 ) / Cornan  (17085)
Violette (10722) / Shadow (17496)
McKain Row ( 18177 ) / Phil Blake (5615)
Yulia Azarov (53251) / Rodrigo (9944)
Kalliopé (53153) / la bête (53834)
Arka (50444) / L’Écumeur (52134)
Eun Kyung (18980) / Miss Li-Na (18982)
Guillemin VonderHück (1551) / Nico le Voyageur (3652
Le Manouche (11186) / La Pieuvre (11208)
Alvares (19731) / Gaston (11540)


Epreuve d'Endurance

Catégorie A (lvl <10)


Catégorie B (lvl 10 à 15)
Alvaro Recoba (54181)
Escarpin (54269) : éliminé
Kel (54326) : 7 monstres abattus, 273 dégâts
Lucho (54268)
Mojito de las tapas (54179) : éliminé
Red Smoke (54301) : 14 monstres abattus, 634 dégâts

Catégorie C (lvl 16 à 19)
Adriaty le Noir (54091) : 4 monstres abattus, 243 dégâts
Dave Mangeundove (54249) : éliminé
don JeF (54127) : 10 monstres abattus, 439 dégâts
El Renat (54168) : 6 monstres abattus, 434 dégâts
Felicia Dolorès (54171)
Heinrich Van Der Dale Cohl (54099) : 13 monstres abattus, 658 dégâts
Jacquotte Colibri (53852) : 6 monstres abattus, 319 dégâts
Laureline (54136) : 2 monstres abattus, 141 dégâts
Mateo el ojo azul (54131) : 5 monstres abattus, 417 dégâts
Sergei Vadimovitch Ozarov (54075) : 12 monstres abattus, 587 dégâts
Sofia Renadel (54208) : 7 monstres abattus, 545 dégâts

Catégorie D (lvl 20 à 24)
Cavendish (53372)
Clémence Reignard (54068) : éliminée
Elliott (53537) :  : 9 monstres abattus, 705 dégâts
Flock (52589) : éliminé
Galvarino (51039) : 7 monstres abattus, 539 dégâts
Ker Ys (53707) : 4 monstres abattus, 304 dégâts
Raymond (53982) : 4 monstres abattus, 390 dégâts
Richard "Dick" Turpin (53821) : éliminé
Romuald (53794) : 2 monstres abattus, 115 dégâts
Sir Assashin (12674) : 3 monstres abattus, 291 dégâts
Voynich (54078) : 7 monstres abattus, 469 dégâts

Catégorie E (lvl >= 25)
Althéa de Rioghan (52942) : 5 monstres abattus, 450 dégâts
Anne Providence (10654) : 11 monstres abattus, 1003 dégâts
Arka (50444) : éliminé
Ayden (20477) : 9 monstres abattus, 746 dégâts
Baba (51289)
Blessé et Blême (5876) : éliminé
Buddy Bang Bang (3838) : éliminé
Caratawc le pendu (2969) : éliminé
Charles de Floransac (20751) : 8 monstres abattus, 883 dégâts
Chenzu (8495)
Chocoborgne (776) : 16 monstres abattus, 1355 dégâts
Clemclem (3573)
Cornan (17085) : éliminé
Dédé (3245)
don Quichotte (7027) : 16 monstres abattus, 1285 dégâts
Don Valakas (13312) : 4 monstres abattus, 496 dégâts
Draco (9827) : 4 monstres abattus, 391 dégâts
Dragon Noir (1055) : 7 monstres abattus, 545 dégâts
Dudu (1566) : éliminée
Eddy Van Oosterhout (53226) : 6 monstres abattus, 636 dégâts
Eeckeman Van Shreken (20775) : 8 monstres abattus, 879 dégâts
Es Bellatrix (16085)
Eun Kyung (18980) : 8 monstres abattus, 788 dégâts
Farou (19182) : 8 monstres abattus, 739 dégâts
Gaston (11540)
Harold Saxon (1002) : 4 monstres abattus, 406 dégâts
Hongo (18211) : 7 monstres abattus, 645 dégâts
Irina (53479) : 14 monstres abattus, 1089 dégâts
Jacques d'Orsam (12031) : éliminé
Jan de Vernboer (539) : 6 monstres abattus, 702 dégâts
Jessie (51288) : éliminée
Kristal (7958) : 11 monstres abattus, 1139 dégâts
La bête (53834) : 5 monstres abattus, 442 dégâts
L’Écumeur (52134) : 11 monstres abattus, 764 dégâts
Le Normand (52806)
lord Byron (52041) : 4 monstres abattus, 449 dégâts
Louison (19091) : 7 monstres abattus, 633 dégâts
Luciano El Panda Ermitaño (17232) : 8 monstres abattus, 794 dégâts
Luther (52040)
Madre Anna (704) : 13 monstres abattus, 1063 dégâts
Marco Gemini (20570) : 7 monstres abattus, 594 dégâts
Massam (1439) : éliminé
McKain Row (18177) : 7 monstres abattus, 440 dégâts
Miss Li-Na (18982) : éliminée
Nymphea Abo (4737) : 5 monstres abattus, 669 dégâts
Pantaléon (53626) : éliminé
Phil Blake (5615)  : 15 monstres abattus, 1334 dégâts
Punto Tutor (17857) : 15 monstres abattus, 1225 dégâts
Raffy (2966) : éliminé
Red Frag (51976) : 4 monstres abattus, 377 dégâts
Red Lumberman (3703) : 4 monstres abattus, 338 dégâts
Ricolo (8103) : 6 monstres abattus, 675 dégâts
Rodrigo (9944) : 12 monstres abattus, 1025 dégâts
Sam Ourai (4397) : 4 monstres abattus, 475 dégâts
Samuel Cha'ltimbanque (19251) : 4 monstres abattus, 312 dégâts
Shadow (17496) : 15 monstres abattus, 1029 dégâts
Skuleth (9235) : éliminé
Sven Jansson (53476) : 5 monstres abattus, 528 dégâts
Sylar (10145) : 7 monstres abattus, 662 dégâts
Tessa (20226) : 5 monstres abattus, 438 dégâts
Tom Awake (10979) : 11 monstres abattus, 1067 dégâts
Tomdark (4733) : 8 monstres abattus, 752 dégâts
Violette (10722) : 3 monstres abattus, 384 dégâts
Wildekat (7577)
Yulia (53251) : éliminée

Ligue des Champions
Guildes inscrites
Les 4 Lunes (Samuel de Cantal (13992)) : 1890 points
La BYL (Voynich (54078)) : 1665 points
L'Ombre (Chenzu (8495)) : 1070 points
Les Fopapanes (Raymond (53982)) : 1070 points
La Plomberie (Wildekat (7577)) : 1055 points
Les FdL (Dudu (1566)) : 1040 points
Libre Mesnada Esperanzana (Sam Ourai (4397)) : 970 points
La Confrérie du Lys (Arka (50444)) : 950 points
Ex Tenebris Lux (L’Écumeur (52134)) : 920 points
Le CUL (Don JeF (54127)) : 760 points


Pas la Tête!
Adriaty le Noir (54091) : /
Arka (50444) : 25 pommes
Baba (51289)
Caratawc le pendu (2969) : 91 pommes
Dudu ( 1566) : 93 pommes
Dragon Noir (10551) : 3 pommes
El Renat (54168) : 25 pommes
Es Bellatrix (16085)
Farou (19182) : 13 pommes
Gilles de Rais (52115) : 1 pomme
Jan de Vernboer (539) : 16 pommes
Jessie (51288) : 19 pommes
Le Normand (52806) : 
Louison (19091) : 7 pommes
Luther (52040) : 
Mateo el ojo azul (54131) : 10 pommes
Ogata Koan (50656) : 29 pommes
Perle Blanche (628) : 14 pommes
Sam Ourai (4397) : 6 pommes
Sir Assashin (12674) : 32 pommes
Sven Jansson (53476) : 20 pommes
Sylar (10145) : 7 pommes
Tessa (20226) : 61 pommes
Willem Van Brueghel (50607) : 8 pommes

Toujours Plus!
Aissatou (20035) : éliminée
Ayden (20477) : éliminé
Caratawc le pendu (2969) : éliminé
Cavendish (53372) : éliminé
Harold Saxon (1002) : éliminé
McKain Row (18177) : 2 points
Richard "Dick" Turpin (53821) : éliminé
Ricolo (8103) : 2 points
Samuel Cha'ltimbanque (19251) : 17 points
Shadow (17496) : éliminé


MAJ 21/04/18 à 23h26
John Clayton
John Clayton
Déconnecté
 
Inscrit depuis le :
13/02/2006
Posté le 27/03/2018 à 23:21:41. Dernière édition le 07/04/2018 à 16:03:47 

Organisation des épreuves : règles fondamentales (A LIRE!!!)

De manière générale : 

* Lorsque l'accès vers l'arène (ou autre épreuve) vous est donné, vous verrez apparaître un message " Entrer dans Arène " au dessus de votre fenêtre de jeu.
Cliquer dessus vous permettra d'accéder à la zone en question, et lorsque vous aurez terminé avec votre épreuve, il vous suffira de cliquer sur le lien devenu " Sortir de l'arène " pour revenir où vous vous trouviez.
Vous entrerez full pv, full CT, balles rechargées et désaoûlé, donc quelque soit ce que vous avez fait avant sur l'île (même si vous êtes à l'hosto), peu importe, vous serez au top pour votre épreuve!

* Si vous ne quittez pas l'arène AVANT 4h00 du matin (MAJ du jeu), vous ne pourrez pas bénéficier de la remise à jour de votre CT sur la map générale.
Tous ceux qui ne feront pas attention tant pis pour eux, vous perdrez une journée de jeu.


* Veillez à ne pas rester plus de 2 heures dans l'arène  (pour ne pas gêner les autres matchs en manquant de place.)
Je surveillerai donc que chacun n’abuse pas de ce lieu !  


On peut s’équiper comme on le souhaite dans l'arène AVANT de commencer chaque épreuve (et se soigner si besoin pour être full pv), mais une fois qu’on commence, on ne peut plus changer d'équipement corporel. Seule l'arme pourra être changée (au début de chaque tour pour les duels, à volonté pour les couloirs de monstres)


* Les produits dopants  du style cadeaux et autres consommables à effet temporaire  (macarons, etc.)  sont interdits  pendant les Olympiades. De même, il est interdit de se restaurer dans l'arène  (repas ), pour ne pas remplir le sable de déchets alimentaires (seul le sang doit l'abreuver!)


* Si vous souhaitez passer une épreuve ivre , il vous faudra boire AVANT  de commencer l'épreuve (ou se contenter des boissons autorisées pour remplacer les bandages)
Cette règle ne concerne pas l'épreuve PICOLUS.


* Pour les épreuves I à III (duels) : arrangez vous avec votre adversaire. Si vous ne pouvez pas concourrir le jour J, je ne vois pas d'inconvénient à reporter à la veille ou au lendemain si votre adversaire est d'accord!  Essayez juste de faire votre match dans les temps, et prenez bien le temps toujours de m'avertir pour que l'on puisse vous donner les accès pour le jour prévu!


* Pour les tireurs
 : veillez à entrer dans l'arène équipé comme vous souhaitez l'être pour votre épreuve : votre chargeur sera rempli des balles que vous lui aurez attribué.(épreuves 1 à 3 - duels- notamment, pour les autres, en passant au compte-gouttes je pourrais vous aider à vous équiper avant)


* Il est interdit de s’en prendre à qui que ce soit dans l’arène en dehors de l’adversaire du match que l’on doit disputer
Vous allez croiser de nombreuses personnes dans l’arène… le premier qui agresse une autre personne sera disqualifié.


*Cas particulier des passages de level durant les épreuves :
Si vous venez à passer votre level (et notamment changer de catégorie pour l'une des épreuves I à III) au cours des Olympiades :
On ne sanctionnera évidemment pas le passage de level, mais n'utilisez pas vos points de carac et de talents avant la fin des jeux , ce qui reviendra au même que d'être resté au level précédent.
Dans la même logique, n'équipez pas du matos auquel vous n'aviez pas accès avant votre changement de level , et qui soit rattaché à une autre catégorie.
Bien sûr, me prévenir si ça arrive, et je vous rappelle que j'ai accès à vos histo pour vérifier que vous respectez bien ces règles.
(Pour l'épreuve d'endurance, vous changerez de catégorie si vous changez de level après votre inscription et avant de passer)


* Concernant les surcharges  :
Un mulet pouvant porter 500 kg pourra être fourni exceptionnellement aux personnes commerçantes ou vraiment handicapées par leur surcharge, pour les épreuves qu'elles souhaitent passer, afin de les aider à s'alléger.


INTERDICTION de profiter de l'arène pour :
  - s'échanger du matériel (arrangez vous pour avoir ce qu'il vous faut AVANT de pénétrer dans l'arène)
 - voler qui que ce soit d'autre que les personnes prévues pour l'épreuve VII.
 

Toute personne ne respectant pas les règles  qui seront énoncées et établies pour chaque épreuve se verra aussitôt retiré de cette épreuve , ou retiré l’autorisation d’y participer.
Nous comptons sur chacun des participants pour ne pas abuser et respecter les règles, et éventuellement signaler de potentielles failles dans les épreuves, sans en profiter.


Sachez une chose... les GO ont accès aux historiques de vos persos pour surveiller que vous ne transgressez pas les règles ^^


Spécificités des épreuves :

Epreuves I à III :
Les chars seront à votre disposition dès l'aube des dates prévues de votre duel : je donnerai les accès à l’arène dès les premières heures. Vous pouvez donc en théorie vous y rendre dès le matin.
Pour les autres épreuves, l'accès se fera au "compte-goutte".
Idéalement, se présenter sur le "chat" pour signaler votre disponibilité :
https://discord.gg/sKhS9Ms
Si vous ne pouvez pas passer là-bas, il faudra envoyer un mp à l'un des GO : Elliott ou moi-même (ou Gaston pour les Picolus).



I. Trophée des nations et II. Tournoi de Solidarité

Les équipes vont s'affronter en  1 vs 1 , vos adversaires seront désignés  au tirage au sort.
Les plannings vont être bientôt affichés.

Vous vous organisez par perroquets pour trouver un horaire commun pour vous affronter.

Les matchs se dérouleront ainsi :
les perso frappent (ou tirent) l’un après l’autre, chacun leur tour. Ils peuvent utiliser, à n'importe quel moment du duel et en tout et pour tout, 2 bandages ou équivalent en alcool.  (je surveillerai qu’il n’y en ait pas d’autre d’utilisé ).
N.B. : équivalent en alcool signifie : un bandage permet de soigner 10pv. Pour 2 bandages, vous pouvez vous soigner 20 pv, vous pouvez donc utiliser 3 grogs par exemple (3*6pv)
A noter : Les robustes possédant le talent "Instinct de survie" peuvent bénéficier de 3 bandages.

Spécificités pour les talents spéciaux
* Duelliste : Un joueur peut provoquer en duel son adversaire.  Celui-ci sera alors soumis aux 3 rounds de duel et ne pourra s'en désengager qu'après avoir été frappé (pendant son tour et/ou celui du  duelliste) 3 fois consécutives. Les contraintes liées au duel (changement d'arme et impossibilité de se soigner) restent valables.
Le duel peut-être engagé à tout moment, il ne compte pas comme un tour.

* As dans la Manche : s 'il s'active, il ne compte pas comme un tour.

* Bélier : compte comme un tour.

Le duel se termine lorsque l’un des deux participants est à l’hôpital . A partir de ce moment là, les joueurs devront cliquer sur « sortir de l’arène » pour revenir sur la map.

Petite précision :
 - 
Vous ne pouvez changer d'arme que lorsque c'est votre tour.
Cela ne compte pas comme un tour, mais attention : vous pouvez changer l'arme (et uniquement les armes) AVANT votre action. Une fois l'attaque envoyée, il vous faudra la conserver jusqu'à votre prochain tour.


III. Tournoi d'entraide 

Les mêmes règles s'appliquent que pour les deux épreuves précédentes, sauf que le combattant ne se soigne pas, c’est le médecin qui s’en charge.
Le médecin ne fait que soigner son combattant, il n'attaque pas les adversaires.

Le médecin a le droit à 11 soins réglementaires.  

Le binôme utilise ses soins quand bon lui semble , jusqu’à épuisement du médecin. 
Le duel se termine alors lorsque l’un des deux combattants est mis K.O.


Epreuves IV à VII :

Les chars restant limités en quantité, ils ne viendront vous chercher que les uns après les autres pour ces épreuves (l’accès aux couloirs, map de guilde et arène au "compte-goutte" pour ces épreuves, pour des raisons de pratique... il faudra donc attendre que moi-même ou un admin organisateur soit présent pour pouvoir y rentrer. cf topic HRP pour l'orga et "chat" discord dédié aux Olympiades :
https://discord.gg/sKhS9Ms  )

Tout le monde doit être passé au dernier délai le samedi 21 avril . A vous de vous organiser donc pour passer au plus tôt, dans la limite des places disponibles ^^


IV. Epreuve d'endurance

Vous allez entrer dans un couloir rempli de monstres. A chaque pas que vous ferez, un nouveau monstre apparaîtra.

Vous devez abattre chaque monstre avant de faire un nouveau pas! (toujours vers la droite, on ne recule pas ni ne fait du sur place)

Vous aurez le droit à 2 soins  au plus (2 bandages ou équivalents en alcool, cf règle énoncée dans épreuve I, extension à 3 bandages pour les personnes possédant le talent Robuste "Instinct de survie")

Votre objectif? C'est le "Stop ou Encore" :  il vous faudra abattre le plus de monstres possibles, sans vous retrouver vous même à l'hôpital! Sachez vous arrêter à temps!

ATTENTION :
Si vous parvenez au bout de votre couloir... il vous faudra passer au couloir suivant! 
(changement de zone sur votre droite)

N.B. : il est possible de changer d'armes quand bon vous semble dans le couloir. Mais attention, uniquement les armes, pas le reste de l'équipement corporel!


V. La Ligue des Champions

Vous allez entrer dans un labyrinthe . Un peu partout dans celui-ci, sont disséminées des billes . Vous les trouverez sous terre, sur des gladiateurs à abattre, enfermées dans des objets à fouiller, etc.
L'objectif de cette épreuve est d'en ramasser un maximum , sachant qu'il y en a de plusieurs couleurs  et qu'elles ont chacune une valeur différente... et de venir me les donner ensuite à l'arène pour que je comptabilise vos points.

Vous faites ce que vous voulez du temps dont vous disposerez à l'intérieur  : vous pouvez vous changer autant que vous voulez, vous soigner, bref, vous gérez votre temps de jeu,  sauf utiliser des objets qui donnent du temps de jeu (INTERDIT) . Dès que vous n'en disposez plus, vous sortez de la zone et on vous fera revenir à l'arène pour venir me donner vos billes, que je calcule vos scores.

Les 3 meilleurs scores de la guilde seront retenus, et la somme de ceux-ci représenteront le score de la guilde.
La ligue des champions sera donc celle qui aura fait le meilleur score total.


VI. Pas la tête

Nous avons posé sur la tête de Guy Yomtel une pomme. Vous serez placés à 30 mètres de lui (HRP / 3 cases : entre les colonnes)  et devrez viser cette pomme.
Nous compterons le nombre de pommes que vous toucherez... Mais attention, dès que vous toucherez la tête de G. Tell, votre score prendra fin!

Le tireur qui aura réussi à dégommer le plus de pommes sur la tête de G. Tell sera déclaré vainqueur de l'épreuve!

Les tirs ratés ne sont pas comptabilisés. Seuls les tirs réussis (sans Headshot) le seront.
Vous disposerez d'un chargeur vous permettant de ne pas manquer de balles pour cette épreuve.

Il est INTERDIT de désactiver le talent HS avant de participer, évidemment.

VII. Toujours Plus

Vous allez trouver 4 pigeons (comprenez honnêtes gens), qui possèdent chacun des pierres de valeur.
Attention, ceux-ci disposent de stratagèmes pour vous empêcher de leur piquer leurs pierres!
Saurez-vous déjouer leur vigilance, et récupérer ce qu'ils protègent??
Plus la difficulté de les voler est grande, et plus les pierres que vous leur déroberez auront de la valeur (couleurs différentes).

Attention : toute personne se faisant attraper (démasquer) par la personne qu'il cherchait à voler sera disqualifiée.
Saurez-vous vous arrêter à temps ou en chercherez vous toujours plus?...

Sera déclaré vainqueur de cette épreuve celui qui me ramènera le plus beau butin , sachant que plus la difficulté est grande... plus les pierres volées vaudront cher!!


ATTENTION :
Pour des raisons d'agacement des pigeons bourgeois qui se portent volontaires pour vous empêcher de les voler (HRP / vigilance qui monte) seuls deux participants pourront tenter leur chance chaque jour.
Arrangez vous pour prendre RDV afin de réaliser l'épreuve avant la fin des jeux!!
John Clayton
John Clayton
Déconnecté
 
Inscrit depuis le :
13/02/2006
Posté le 27/03/2018 à 23:21:54. Dernière édition le 21/04/2018 à 22:56:00 

PLANNING
 
Lundi 9 avril 1718
Trophée des Nations
Catégorie C (lvl>=25)
Angleterre vs Espagne
Chenzu (8495) vs Louison (19091)
Red Frag (51976) vs don Quichotte (7027)
Dragon Noir (10551) vs Don valakas (13312)
Lord Byron (52041vs Nymphea (4737)
Sylar (10145vs Punto Tutor (17857)
Score Angleterre : 2
Score Espagne : 4

France vs Hollande
Charles de Floransac (20751vs Irina Azarov (53479)
Le Normand (52806vs Willem Van Brueghel (50607)
Tessa (20226vs Eddy Van Oosterhout (53226)
Sven Jansson (53476vs Eeckeman Van Shreken (20775)
Farou (19182vs Chocoborgne (776)
Score France : 2
Score Hollande : 4

Tournoi de Solidarité
Catégorie B (20<=lvl<=24)
Raymond (53982) vs Galvarino (51039)
Flock (52589vs Ubaldo Carrero Manzanares (53665)

Tournoi d'Entraide
Catégorie A (lvl<=22)
Félicia Dolores (54171) / Intendant Dejais (21247)
vs 
Don JeF (54127) / Mateo el ojo azul (54131)

Voynich (54078) / Clémence Reignard (54068)
vs 
Sofia Renadel (54208) / Dave Mangeundove (54249)

Catégorie B (lvl >=23)
Yulia Azarov (53251) / Rodrigo (9944)
vs
Arka (50444) / L’Écumeur (52134)

Kalliopé (53153) / la bête (53834)
vs
Le Manouche (11186) / La Pieuvre (11208)

Mardi 10 avril 1718
Trophée des Nations
Catégorie B (20<=lvl<=24)
Angleterre vs Espagne
Voynich (54078)
Maximilien Dejais (21247)
Flock (52589)
Richard Dick Turpin (53821) vs Ubaldo (53665)
Sir Assashin (12674)
Score Angleterre : 5
Score Espagne : 1

France vs Hollande
Fumantem (50543)
Galvarino (51039) vs Raymond (53982)
Victor MacBernik (53686)
Clémence Reignard (54068)
Romuald (53794)
Score France : 6
Score Hollande : 0

Catégorie C (lvl>=25)
Angleterre vs Pirates
Chenzu (8495) vs Marco Gemini (20570)
Red Frag (51976vs Le Corbeau (52619)
Dragon Noir (10551vs Madre Anna (704)
Lord Byron (52041vs Anne Providence (10654)  
Sylar (10145vs Alanis (506)
Score Angleterre : 4
Score Pirates : 2

Tournoi de Solidarité
Catégorie A (lvl <= 19)
Heinrich van der dale cohl (54099vs Sergei Ozarov (54075)
Don JeF (54127vs Dave Mangeundove (54249)

Tournoi d'Entraide
Catégorie B  (lvl >=23)
McKain Row (18177) / Phil Blake (5615)
vs
Alvares (19731) / Gaston (11540)

Dédé (3245) / Cornan (17085
vs
Eun Kyung (18980) / Miss Li-Na (18982)

Violette (10722) / Shadow (17496)
vs
Guillemin VonderHück (1551) / Nico le Voyageur (3652) 


Mercredi 11 avril 1718
Trophée des Nations
Catégorie A (lvl <= 19)
Angleterre vs Espagne
Sergei (54075vs Don Jef  (54127)
Faye (54098vs Mateo el ojo azul (54131)
Escarpin (54269vs Riquel (54123)
Jacquotte Colibri (53852vs Almirante El Renat (54168)
...  vs Felicia Dolores (54171)
Score Angleterre : 1
Score Espagne : 5
 
 
France vs Hollande
Heinrich Van Der Dale Cohl (54099) vs Dave (54249)
Kel (54326) vs Red Smoke (54301)
Adriaty le Noir (54091) vs ...
Score France : 3
Score Hollande : 1

Tournoi de Solidarité
Catégorie C (lvl >=25)
Equipe 1 vs Equipe 2
Buddy Bang Bang (3838) vs Draco (9827)
Tomdark (4733vs Jessie (51288)
Jacques d'Orsam (12031vs Calico(18188)
Caratawc le pendu (2969vs Leeroy (22219)    
Score Equipe 1 : 2
Score Equipe 2 : 2

Equipe 3 vs Equipe 4
Dulcina Fagney (1566vs Sam Ouraï, dit le Rossignol (4397)
Ten de las Tallarines (18523vs Skuleth (9235)
Kristal (7958vs Harold saxon (1002)
Althéa de Rioghan (52942vs Red Lumberman (3703)
Score Equipe 3 : 2
Score Equipe 4 : 2


Jeudi 12 avril 1718
Trophée des Nations
Catégorie C (lvl>=25)
Angleterre vs France
Chenzu (8495vs Le Normand (52806
Red Frag (51976vs Tessa (20226)   
Dragon Noir (10551vs Charles de Floransac (20751)  
Lord Byron (52041vs Farou (19182)  
Sylar (10145vs Sven Jansson (53476)  
Score Angleterre : 4
Score France : 2

Espagne vs Hollande
Nymphea (4737vs Irina Azarov (53479)
Louison (19091vs Willem Van Brueghel (50607)
Don Valakas (13312vs Eddy Van Oosterhout (53226)
don Quichotte (7027vs Eeckeman Van Shreken (20775)
Punto Tutor (17857vs Chocoborgne (776)
Score Espagne : 5
Score Hollande : 1

Tournoi de Solidarité
Catégorie B (20<=lvl<=24)
Raymond (53982vs Flock (52589)
Galvarino (51039)  vs Ubaldo Carrero Manzanares (53665)

Tournoi d'Entraide
Catégorie A (lvl<=22)
Félicia Dolores (54171) / Intendant Dejais (21247)
vs 
Voynich (54078) / Clémence Reignard (54068)

Don JeF (54127) / Mateo el ojo azul (54131)
vs 
Sofia Renadel (54208) / Dave Mangeundove (54249)


Vendredi 13 avril 1718
Trophée des Nations
Catégorie B (20<=lvl<=24)
Angleterre vs France
Voynich (54078vs Romuald (53794)
Maximilien Dejais (21247vs Galvarino (51039)
Flock (52589vs Clémence Reignard (54068)
Richard Dick Turpin (53821vs Fumantem (50543)
Sir Assashin (12674vs Victor MacBernik (53686)
Score Angleterre : 2
Score France : 4

Espagne vs Hollande
Ubaldo (53665vs Raymond (53982)
Score Espagne : 0
Score Hollande : 2

Tournoi de Solidarité
Catégorie A (lvl <= 19)
Heinrich van der dale cohl (54099vs Dave Mangeundove (54249)
Don JeF (54127vs Sergei Ozarov (54075)

Tournoi d'Entraide
Catégorie B   (lvl >=23)

Yulia Azarov (53251) / Rodrigo (9944)
vs
Dédé (3245) / Cornan (17085


Samedi 14 avril 1718
Trophée des Nations
Catégorie A (lvl <= 19)
Angleterre vs France
Sergei (54075vs Kel (54326)  
Escarpin (54269vs Adriaty le Noir (54091)
Faye (54098vs Heinrich Van Der Dale Cohl (54099)
Jacquotte Colibri (53852vs 
Score Angleterre : 2
Score France : 2

Espagne vs Hollande
Riquel (54123vs Dave (54249)
Don Jef  (54127vs Red Smoke (54301)
Almirante El Renat (54168vs ...
Felicia Dolores (54171vs ...
Mateo el ojo azul (54131vs ...
Score Espagne : 5
Score Hollande : 1

Catégorie C (lvl>=25)
Espagne vs Pirates
Marco Gemini (20570vs Don Valakas (13312)
Le Corbeau (52619vs Punto Tutor (17857)
Madre Anna (704vs Nymphea (4737)
Anne Providence (10654vs don Quichotte (7027)
Alanis (506vs Louison (19091)
Score Espagne : 4
Score Pirates : 2

Tournoi de Solidarité
Catégorie C (lvl >=25)
Equipe 1 vs Equipe 3
Buddy Bang Bang (3838vs Ten de las Tallarines (18523
Tomdark (4733vs Althéa de Rioghan (52942
Jacques d'Orsam (12031vs Dulcina Fagney (1566
Caratawc le pendu (2969vs Kristal (7958)    
Score Equipe 1 : 4
Score Equipe 3 : 1

Equipe 2 vs Equipe 4
Leeroy (22219)   vs Sam Ouraï, dit le Rossignol (4397)
Calico(18188vs Skuleth (9235)
Jessie (51288vs Harold saxon (1002)
Draco (9827vs Red Lumberman (3703)
Score Equipe 2 : 2
Score Equipe 4 : 2

Tournoi d'Entraide
Catégorie B    (lvl >=23)

Dédé (3245) / Cornan (17085
vs

McKain Row (18177) / Phil Blake (5615)

Kalliopé (53153) / la bête (53834)
vs
Guillemin VonderHück (1551) / Nico le Voyageur (3652)


Dimanche 15 avril 1718
Trophée des Nations
Catégorie C (lvl>=25)
Angleterre vs Hollande
Chenzu (8495vs Chocoborgne (776)  
Red Frag (51976vs Eeckeman Van Shreken (20775
Dragon Noir (10551vs Willem Van Brueghel (50607)  
Lord Byron (52041vs Eddy Van Oosterhout (53226)  
Sylar (10145vs Irina Azarov (53479
Score Angleterre : 2
Score Hollande : 4

France vs Espagne
Charles de Floransac (20751vs don Quichotte (7027
Le Normand (52806vs Punto Tutor (17857)
Tessa (20226vs Louison (19091)
Sven Jansson (53476vs Nymphea (4737)
Farou (19182vs Don Valakas (13312)
Score France : 1
Score Espagne : 5

Tournoi de Solidarité
Catégorie B (20<=lvl<=24)
Raymond (53982vs Ubaldo Carrero Manzanares (53665)
Flock (52589vs Galvarino (51039)

Tournoi d'Entraide
Catégorie A (lvl<=22)
Félicia Dolores (54171) / Intendant Dejais (21247)
vs 
Sofia Renadel (54208) / Dave Mangeundove (54249)

Voynich (54078) / Clémence Reignard (54068)
vs 
Don JeF (54127) / Mateo el ojo azul (54131)


Lundi 16 avril 1718
Trophée des Nations
Catégorie B (20<=lvl<=24)
Angleterre vs Hollande
Voynich (54078)
Maximilien Dejais (21247)
Flock (52589vs Raymond (53982)
Richard Dick Turpin (53821)
Sir Assashin (12674)
Score Angleterre : 6
Score Hollande : 0

France vs Espagne
Fumantem (50543)
Galvarino (51039)
Victor MacBernik (53686)
Clémence Reignard (54068)
Romuald (53794vs Ubaldo (53665)
Score France : 5
Score Espagne : 1

Tournoi de Solidarité
Catégorie A (lvl <= 19)
Heinrich van der dale cohl (54099vs Don JeF (54127)
Sergei Ozarov (54075vs Dave Mangeundove (54249)


Mardi 17 avril 1718
Trophée des Nations
Catégorie A (lvl <= 19)
Angleterre vs Hollande
Sergei (54075vs Red Smoke (54301)   
Escarpin (54269vs Dave (54249)  
Faye (54098vs ...
Jacquotte Colibri (53852vs ...
Score Angleterre : 2
Score Hollande : 2

Espagne vs France
Riquel (54123vs 
Don Jef  (54127vs Adriaty le Noir (54091)
Almirante El Renat (54168vs Kel (54326
Felicia Dolores (54171vs Heinrich Van Der Dale Cohl (54099)
Mateo el ojo azul (54131vs ...
Score Espagne : 5
Score France : 1

Catégorie C (lvl>=25)
Pirates vs France
Marco Gemini (20570vs Farou (19182)
Le Corbeau (52619vs Charles de Floransac (20751)
Madre Anna (704vs Sven Jansson (53476)
Anne Providence (10654vs Tessa (20226)
Alanis (506vs Le Normand (52806)
Score Pirates : 4
Score France : 2

 
Tournoi de Solidarité
Catégorie C (lvl >=25)
Equipe 1 vs Equipe 4
Buddy Bang Bang (3838vs Harold saxon (1002
Tomdark (4733vs Red Lumberman (3703)    
Jacques d'Orsam (12031vs Skuleth (9235)   
Caratawc le pendu (2969vs Sam Ouraï, dit le Rossignol (4397
Score Equipe 1 : 5
Score Equipe 4 : 0

Equipe 2 vs Equipe 3
Leeroy (22219vs Dulcina Fagney (1566
Calico(18188vs Althéa de Rioghan (52942)
Jessie (51288vs Kristal (7958)    
Draco (9827vs Ten de las Tallarines (18523)  
Score Equipe 2 : 1
Score Equipe 3 : 4

Tournoi d'Entraide
Catégorie B     (lvl >=23)
Petite finale
McKain Row (18177) / Phil Blake (5615)
vs
Kalliopé (53153) / la bête (53834)


Mercredi 18 avril 1718
Trophée des Nations
Catégorie C (lvl >= 25)
Pirates vs Hollande
Marco Gemini (20570vs Irina Azarov (53479)
Le Corbeau (52619vs Chocoborgne (776)
Madre Anna (704vs Eddy Van Oosterhout (53226)
Anne Providence (10654vs Willem Van Brueghel (50607)
Alanis (506vs Eeckeman Van Shreken (20775)
Score Pirates : 5
Score Hollande : 1

Jeudi 19 avril 1718
Tournoi d'Entraide
Catégorie B      (lvl >=23)
Grande finale

Dédé (3245) / Cornan (17085
vs
Guillemin VonderHück (1551) / Nico le Voyageur (3652)



MAJ le 21/04/18 à 22h55
Dédé Blake The terrible Automate
Dédé Blake The terrible Automate
Déconnecté
 
Inscrit depuis le :
17/07/2006
Posté le 27/03/2018 à 23:59:04. Dernière édition le 28/03/2018 à 01:08:47 

Tu peux nous inscrire avec Cornan pour le tournoi de bagarre entre copaings (le truc d'entraide là) !!
Señorita Jessie
Señorita Jessie
Déconnecté
Inscrit depuis le :
30/10/2013
Posté le 28/03/2018 à 00:43:03 

On va vous démolir Leeroy et moi , une place pour nous ! 
Elliott
Elliott
Déconnecté
Inscrit depuis le :
02/07/2016
Posté le 28/03/2018 à 01:01:00 

De bonnes âmes pour venir me kidnapper m'enrôler dans un tournoi de solidarité ? 
Almirante El Renat
Almirante El Renat
Déconnecté
 
Inscrit depuis le :
01/11/2017
Posté le 28/03/2018 à 05:10:28 

Une place pour moi dans la catégorie Pas la tête!
Pantaléon
Pantaléon
Connecté
Inscrit depuis le :
04/09/2016
Posté le 28/03/2018 à 07:20:18 

Impossible de m'inscrire tant que je n'ai pas la date du début car en vacances à l'étranger du 2 au 13 avril avec connexion internet aléatoire.
Althéa de Rioghan
Althéa de Rioghan
Déconnectéparia
Inscrit depuis le :
07/07/2015
Posté le 28/03/2018 à 07:53:39 

Je veux bien faire partie moi aussi d'une équipe internationale.

Mais comme Pantaléon, j'ai besoin de connaitre les dates avant de pouvoir m'engager.
Red Frag
Red Frag
Déconnecté
Inscrit depuis le :
21/04/2014
Posté le 28/03/2018 à 09:42:34 

Est-ce qu'un jeune a le droit de concourir dans la catégorie senior, pour former un binome avec un plus vieux?
Jan de Vernboer
Jan de Vernboer
Déconnecté
 
Inscrit depuis le :
21/11/2005
Posté le 28/03/2018 à 09:58:36 

Je suis partant sous réserve des dates (en plein déménagement)
Mamirina
Mamirina
Déconnecté
Inscrit depuis le :
09/05/2016
Posté le 28/03/2018 à 09:59:10. Dernière édition le 28/03/2018 à 09:59:15 

Hé, tu me traite de vieille Red c'est ça? Non mais c'est fou ça! Tu n'étais meme pas né que j'étais déjà vieille!
...
Bref! Attention à ce que tu dis!
Lady Iznogood
Lady Iznogood
Déconnecté
Inscrit depuis le :
04/03/2013
Posté le 28/03/2018 à 10:41:42. Dernière édition le 28/03/2018 à 10:44:45 

SNIF SNIF ,
Aucuns concours pour les gens du ministère encore...ou les commerçants qui ne savent rien faire d'autre que la mule à bazars truc chouette ou pas. 

On fait comment pour participer nous du coups?
Ca devient embêtant, 3 events d'affilés ou je ne peux rien faire... 
Mamirina
Mamirina
Déconnecté
Inscrit depuis le :
09/05/2016
Posté le 28/03/2018 à 10:43:26 

On utilise les sous du ministère pour changer de profil à chaque épreuve non?
Nymphéa Abo
Nymphéa Abo
Déconnecté
Inscrit depuis le :
23/10/2006
Posté le 28/03/2018 à 10:45:32 

Je m'inscris à l'épreuve d'endurance et je suis à la recherche d'une équipe internationale
Lady Iznogood
Lady Iznogood
Déconnecté
Inscrit depuis le :
04/03/2013
Posté le 28/03/2018 à 10:45:40. Dernière édition le 28/03/2018 à 10:46:42 

ah oui après tout je peux utiliser les sous du ministère, avec ca, je pourrais participer a toutes les épreuves, en resetant mon profil a chaque fois.

Mais ma bonne conscience ne veut pas que j'utilise l'or qui ne m'appartient pas
Don Valakas
Don Valakas
Déconnecté
Inscrit depuis le :
07/04/2008
Posté le 28/03/2018 à 11:01:14 

Endurance pour moi
Buddy Bang Bang
Buddy Bang Bang
Déconnecté
Inscrit depuis le :
19/08/2006
Posté le 28/03/2018 à 11:26:02. Dernière édition le 28/03/2018 à 11:26:25 

Je m'inscris à l'épreuve d'endurance !

Et comme Nymphea, je cherche une équipe pour l'épreuve internationale
Elliott
Elliott
Déconnecté
Inscrit depuis le :
02/07/2016
Posté le 28/03/2018 à 11:53:24 

Buddyyyyyyy prenez moi ! Dans votre équipe !! 
Punto Tutor
Punto Tutor
Déconnecté
Inscrit depuis le :
05/08/2010
Posté le 28/03/2018 à 12:28:12 

Endurance pour le moment =)
Alvares, petit garçon très sage
Alvares, petit garçon très sage
Déconnecté
Inscrit depuis le :
10/08/2011
Posté le 28/03/2018 à 13:00:02. Dernière édition le 28/03/2018 à 13:39:20 

Alva et Buddy bang pour les duos !

bon en fait pas cumulable, je vais chercher quelqu'un d'autre.
Violette Blake et The terrible Lapinou
Violette Blake et The terrible Lapinou
Déconnecté
Inscrit depuis le :
12/08/2007
Posté le 28/03/2018 à 13:09:39 

*saute partout et essaye de regarder l'affiche, mais les grands sont tellement attroupés qu'elle n'arrive à voir que certaines parties des annonces*


Moi !! Moi !! Moiiiiiiiiiii !!!

Alors moi j'm'inscris au tournoi d'entraide avec Shadow, il a promis qu'il m’emmènerait à une épreuve et que j'aurai droit d'lui poser mes pansement rose pour qu'il soit le plus beau sur le podium !!

Ah et si on peut croiser les autres candidats à l'épreuve d'endurance j'veux la faire !!! 

*regarde ceux qui la regarde avec des yeux ronds et leur tire la langue*

Ben quoi ?? J'suis endurante moi, maman elle râle tout l'temps que j'sais jamais m'arrêter de causer !!!!! 

*puis sautille une dernière fois pour bien vérifier l'affiche*

Oh et j'me porte volontaire pour mettre une pomme sur ma tête à l'épreuve des tireurs, pour une fois que la tête est interdite j'ai bien envie de rigoler !! Il faut bien qu'il y en ai qui se désignent pour la bonne tenue de l'épreuve !!! 

Raymond
Raymond
Déconnecté
Inscrit depuis le :
17/06/2017
Posté le 28/03/2018 à 15:01:02. Dernière édition le 29/03/2018 à 15:16:31 

Si une équipe internationale de grade 20 à 24 se constitue pour le tournoi de solidarité, ça m'intéresse !
Enfin 2 équipes, parce que sinon ça risque d'être rapide...

Et je m'inscris à l'épreuve d'endurance rang D ( Id : 53982).

Pour la ligue des champions j'enverrai la liste des participants FOPAPANE par perroquet.
Ayden
Ayden
Déconnecté
Inscrit depuis le :
11/02/2012
Posté le 28/03/2018 à 15:11:22 

J'm'inscris à l'endurance et au Toujours plus !
-1- 2 3 4 5 6 7 8 9  

Le forum > Liberty > Olympicus sextus : BICEPS


Si vous souhaitez répondre à ce sujet, merci de vous connecter.
Æ© 2004 - 2018 pirates-caraibes.com - Tous droits réservés